Выбор мойки высокого давления

Разговоры обо всем на свете.
Аватара пользователя
КУДЫНАС
Партнер форума
Партнер форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 13 июн 2015 21:24
Автомобиль: был GMT840 стал GMT900
Откуда: Санкт-Петербург

Выбор мойки высокого давления

Сообщение КУДЫНАС »

Yazhek писал(а):
25 июн 2019 15:35
Ну вот и первые секреты, научи, может и семёрка нах не нужна.
У меня же авто 2008 года, ЛКП родное, я по старинке мою. Мойка только для сбития грязи нужна, а дальше руками.
Разделы на форуме: SRS SERVICE (Санкт-Петербург).

г. Санкт-Петербург, улица Потапова, дом 2,
+7-911-277-10-76
ПН-СБ с 10:00 до 20:00,
ВС - ВЫХОДНОЙ.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Выбор мойки высокого давления

Сообщение Yazhek »

КУДЫНАС писал(а):
25 июн 2019 17:12
Yazhek писал(а):
25 июн 2019 15:35
Ну вот и первые секреты, научи, может и семёрка нах не нужна.
У меня же авто 2008 года, ЛКП родное, я по старинке мою. Мойка только для сбития грязи нужна, а дальше руками.
Ну вот, а Лексей пишет что ваще ниче не надо, научит что и мойка не нужна. Само все без рук моется.

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Выбор мойки высокого давления

Сообщение Skyline04 »

Конечно научу.
А саму мойку я купил потому что официальный магаз керхер у дома. Тебе наверное всё равно с пересылом покупать, попробуй портотехнику, очень уж нахваливают.

Викторибн
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2019 08:44

Выбор мойки высокого давления

Сообщение Викторибн »

Мою 5-кой, замшевой жёлтой тряпкой протираю после мойки остатки воды, всё хорошо, блястит! :)

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Выбор мойки высокого давления

Сообщение Yazhek »

Уболтали, будем пробовать пятерочку)

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Выбор мойки высокого давления

Сообщение Skyline04 »

Что то погода у нас нифига не шепчет помыть машину :D
Постараюсь сфоткать химию и описать процесс как помыть очень чисто машину бесконтактно. Завтра или послезавтра ВОЗМОЖНО сделаю фотки.
Также в такую погоду у нас машина практически не пачкается, поговорим немного о защитных покрытия для авто.
Важно, машина у нас покупалась новая из салона, за почти три года еженедельных моек по этой технологии лак не потускнел, риски не добавилось визуально, хром весь на месте и совсем не просится на замену.
Женя, бери К5 компакт, внутренности те же что и во всех К5, но стоит немного дешевле и места дома почти не занимает.
Единственный "минус" работает только в положении лёжа, типа так нужно для правильной работы помпы. При длине шланга в стандартной комплектации 8 метров "минус" не ощущается никак, перекатывать мойку в процессе не приходится.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Выбор мойки высокого давления

Сообщение Yazhek »

Ща почитаю че да как. Ну и фотки финика ждём)

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Выбор мойки высокого давления

Сообщение Skyline04 »

Ну что, попробую объяснить как отмыть машину бесконтактно с целью сохранить ЛКП и не особо устать при мойке. Отмывается абсолютно всё, единственно, если комья грязи, их нужно сбить керхером, потом уже приступать к мойке.
В эти выходные постоянно лил дождь, поэтому нифига я не мыл машину, пофоткал чуть и всё.
Поехали.

1. Мойка, Керхер К5 Компакт:

1713

2. Шампунь для бесконтактной мойки, сейчас отечественный, Лератон V2, отличный шампунь, рекомендую. Сейчас стоит 800 р за 3,8 литра.

1709

3. Садовые распылители. Покупал на распродаже в ОБИ за 200 р шт, в общем можно использовать любые, но есть специальные для щёлочи, я пока специальными не обзавёлся. Уменя обычные на 1,5 и на 2,0 литра:

1711

Шампунь разбавляем обычной холодной водой по инструкции 1 к 10ти, наливаем воду в распылитель, отмеряем шампунь, добавляем в распылитель, закрываем, перемешиваем.

Накачиваем воздух, начинаем наносить горизонтальными движениями обязательно снизу вверх на СУХОЙ грязный кузов:

1712

Наносим последовательно, например - передняя арка, переднее колесо, переднее крыло, боковина, задняя арка, заднее колесо, заднее крыло, задний бампер и жопа, второй бок, передний бампер и морда, капот, багажник, стёкла, крыша. Под ярким солнцем лучше не мыть, но умеючи можно, главное не давать высыхать.

пока нанесли на последнюю деталь, первую можно начинать смывать. Смываем керхером также как наносили - горизонтальными движениями СНИЗУ ВВЕРХ поднося сопло на расстояние 20 - 30 см, дальше не надо, а то не смоется химия. Теория - шампунь, который мы нанесли на сухой кузов отрывает грязь и держит её в себе. Если смывать не снизу вверх, а наоборот, сверху вниз, нижний слой шампуня разбавится стекающей водой и грязь снова налимнет на кузов. Поэтому строго снизу вверх.
Смываем также последовательно - переднее колесо и крыло, бок, заднее колесо и крыло, задний бампер, багажник, второй бок, передний бампер и морду, капот (также, чтобы не разбавить шампунь смываем сбоку, сначала дальний край, постепенно подводя струю к себе), стёкла, последнюю крышу. Первый этам всё. Машина уже будет очень чистая, но не совсем. Останется статическая грязь, если провести пальцем по краске, будет виден след. Переходим ко второму этапу - прокатываем машину на метр вперёд или назад, чтобы колёса провернулись и диски повернулись к нам не помытой стороной. И просто повторяем этап № 1. Тут, кому нравится, можно использовать пеногенератор, но я использую также накачной садовый распылитель. Не люблю пену :D Теория - на втором этапе концентрацию шампуня по идее нужно чуть уменьшить до 1 к 12ти, я не уменьшаю, т.к. кузов мокрый и шампунь сам разбавится.
Как закончили второй этап, убавляем напор в пистолете керхера до минимума и проливаем весь кузов сверху вниз водой без напора чтобы смыть остатки химии.
С мойкой всё, машина чистая. Дальше на выбор - протереть микрофибровым полотенцем или сдуть воду садовой ветродуйкой, у меня такая - https://www.onlinetrade.ru/catalogue/vo ... 3586/bort/ Я часто использую ветродуйку, т.к. не хочу елозить полотенцем по краске, автомобиль покрыт защитой и вода очень быстро сдувается потоком воздуха.

Если заморочиться с блеском, чтобы совсем без напряга, покупается такая фигня - https://leraton.ru/katalog/cleaners/moj ... n-c5-473ml

Одевается ручной распылитель, взбалтывается, после мойки прям на мокрую машину 3-4 пшика на деталь, разносится микрофиброй, одновременно сушит автомобиль, придаёт замечательный блеск и гидрофоб до следующей мойки.

Ещё, полезно позаниматься шинами, чтобы были благородно чёрные. Для этого изначально после мойки нужно протереть боковину шины тряпкой смоченной в уайт спирите (потом уайт спиритом можно протирать шины раз в 2-3 месяца), чтобы очистить и обезжирить резину и нанести любой чернитель для резины. Я использую такой - https://leraton.ru/katalog/cleaners/yek ... loss-473ml наносится губкой, очень удобно старая губка для полировки обуви. Очень экономичный, одна бутылка у меня уже 2 года.

Всё, просто регулярная мойка закончена.

Фото грязного финика, но шины видно что чёрные. Тут шины пережили уже одну мойку (можно чернить через мойку)

1710

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Выбор мойки высокого давления

Сообщение Skyline04 »

Раз в год, после зимы устраиваю генеральную мойку, которая мало чем отличается от обычной. Сначала берём уайт спирит, можно в принципе любой, но лучше разориться на тиккурила, есть с жёлтой и синей этикеткой, мне больше нравится с синей, по моему медленнее испаряется. Почти не пахнет. Стоит 300 рублей за литр.
Переливаем в бутылку с распылителем и обильно поливаем колёса, бамперы, бока машины, переднюю часть капота или весь капот, избегая попадания на резинки. Уайт спирит растворит битум, всяких мошек, смолу и самое главное налёт от зимнего реагента. Ничего краске не будет - не сцать!!!
Не давать высыхать.
Прям поверх уайт спирита заливаем бесконтактным шампунем и по варианту для обычной мойки смываем Керхером.

Далее, в краске накапливаются частички железа, от них краска становится шершавой на ощупь если долго не очищалась машина. Очищается специальным индикаторным очистителем, например, того же российского производителя - https://leraton.ru/katalog/cleaners/yek ... strong-38l Есть разных производителей, абсолютно одинаково работают. Главное брать именно индикаторный, не кислотный.
Воняет чем то типа навоза - капец! Использовать можно только на улице. Переливаем в бутылку с распылителем, поливаем диски и весь кузов со стёклами вместе. При контакте с въевшимися частичками железа меняет цвет на красный, особенно заметно на дисках.
Ждём 5 минут, смываем водой из керхера.
Далее повторяем второй этап мойки - заливаем бесконтактным шампунем, смываем водой.

Ну как бы и всё наверное :beer:

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Выбор мойки высокого давления

Сообщение Yazhek »

Нихрена себе пособие. Особенно удивило, что шампунь наносится на сухую машину. Где б я не мыл, не видел такого. Нужно попробовать. Ну и видно, что в химии тоже разбираешься. Респект за статью. :beer:

Ответить