Дача

Разговоры обо всем на свете.
Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Дача

Сообщение Skyline04 »

Значит так.
Вчера мы дозвонились до кадастровой палаты и даже до какого то начальника, он сказал что по телефону хрен нам что объяснит, поедем к нему на приём в субботу.
Но тезисно он рассказал - с самого начала заказать в МФЦ справки - выписки из ЕГРН на участок и на дом. Говорит что делиться будут сразу дом и земля одновременно. Справки вчера заказали, стоят копьё - одна 400 р, вторая 750 р.
Затем (справка делается неделю и действует потом месяц) нужно в момент действия этих справок вызвать кадастровых инженеров для замера участка и дома, предъявив им эту справку,
Кадастровые инженеры поработают и выдадут какой то акт, не помню как называется, типа акт согласия что-ли, где будут указаны новые границы участков (про дом не знаю). Акт выдаётся на бумаге и на диске. Этот акт нужно заверить в местном сельсовете и на основании него получать новые права собственности.
Если всё так просто, то юрист то и не нужен. Но в субботу всё будет окончательно понятно.
Про возможность деления участка уже выяснили, земля ИЖС, на территории села, имеет зарегистрированный давно дом, улицу и адрес, то есть настоящий жилой дом, в котором можно прописаться и при желании жить (вторая собственница в нём и живёт круглый год).
Так вот, про то, какие участки можно и нельза делить. Не делятся участки площадью менее 6 соток, типа такой закон. Этот участок 14 соток, дели не хочу.
Сам дом мы физически уже поделили, перегородка проходит как раз посередине первого этажа, можно по ней проводить границу раздела земли.
Новый план дома и экспертиза скорее всего да, понадобятся.
Так что будет не одна серия рассказа :yes:
Ну и на всякий случай начали поиск нормальных местных юристов в Дмитрове МО, если есть советы - пишите тоже сюда.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Дача

Сообщение Yazhek »

В принципе все ожидаемо и логично. На всякий случай вставлю свои 5 копеек, не допустите чтоб дом признали многоквартирным и дали собственность как на квартиру. Потом гемору не оберешься. Нужно чтоб было на часть дома.

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Дача

Сообщение Skyline04 »

Понятно, всосал, спасибо! :beer:

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Дача

Сообщение Yazhek »

Ждем положительного окончания эпопеи :)

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Дача

Сообщение Skyline04 »

Слушай, Жень, а чем конкретно хреново если дом признают многоквартирным? Ну то есть что можно в будущем от этого хапнуть?
По идее в экспертизе и архитекторах проблем быть не должно, у меня отец строитель, тесть тоже, знакомых архитекторов дохренища, проект тоже сделать не проблема, конструкторов у них работает куча. Печати, штампы официальные поставить тоже пара пустяков.
Кстати если что, могу поспрашивать по твоей проблеме, может с документами помогут забесплатно.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Дача

Сообщение Yazhek »

Статус многоквартирного дома определен в той же статье 36. С этого момента все имущество за пределами квартиры становится общим. Чердак, подвал, фундамент и (по идее согласно этой же статьи) земельный участок. Так вот, общее имущество не делится ни в каком виде и ни по каким документам. Начинаем от малого, в многоквартирном доме собственники ОБЯЗАНЫ выбрать способ управления домом, будь то управляющая организация, ТСЖ или непосредственное управление. Зачем Вам это не понятно. Второе, любое распоряжение общим имуществом только с согласия всех собственников, путем оформления протокола общего собрания. Третий момент - это коллективные приборы учета. В МКД уже обязывают их установку как тепловых, так ХВС и ГВС, так и возможно газа. Четвертое - продажа, согласитесь, что продавая часть дома это привлекательнее чем квартиру. Пятое, не дай Бог после признания дома МКД в силу той же 36 статьи Вам сделают участок неделимым. Продать его уже нельзя будет, построить что-либо на нем ТОЖЕ, будь то баня или гараж. Построить то можно - а узаконить нет, так как земельный участок является общим имуществом и для закона похеру Ваши заборы.
А вот дом блокированной застройки имеет статус такой же как и индивидуальный дом, но у него есть определенные параметры. Он должен иметь смежную стену с соседями, и не иметь общего имущества и иметь выходы на разные участки (что вы и получите при делении участка). Но теоретически и чердак тоже должен быть разделен и подвал если есть, и сети ЭС, ТС,, ВС и канализации должны быть тоже независимы.
И на последок, перевести дом блокированной застройки в статус МКД - без проблем, а вот наоборот - геморно.
А по моей проблеме скажу так, я пока особо не залупаюсь, дело в том, что у меня на данном участке наряду с моим домом я построил еще один двухэтажный дом 10*14, благо участок позволял, а теперь пытаюсь это узаконить путем разделения участка. :D Но беда не в этом, а в том, что у меня часть нового дома выступает за границу участка на 30 см, потому что, сцуко, на этом участке наложен сервитут для сетей уличного освещения. Поэтому по рекомендации местных архитекторов я жду истечения срока какой то там статьи Гражданского кодекса, что то типа того что я не силой захватил этот участок, не скрывал этого и так далее. Но за предложение спасибо.!

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Дача

Сообщение Yazhek »

Да и подключения к сетям будет выполнить проще имея статус дома а не квартиры

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Дача

Сообщение Skyline04 »

Вот же ебать копать сколько информации. Огроменное спасибо за подробные пояснения!
Теперь совсем понятно, что если будут предлагать варианты оформить как многоквартирный дом, отвергать нахрен сразу.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Дача

Сообщение Yazhek »

Да, скорее всего лучше в эту сторону не соглашаться. Я понемногу варюсь в этой каше. В смысле не земли и разделений, а именно в плане многоквартирных домов. Так что я с удовольствием почитаю, как у тебя все прошло)

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Дача

Сообщение Skyline04 »

Ну в любом случае, мы же в России, если что, можно многое решить "полуофициально" ;)

Ответить